Psuv lanza a Manuel Quevedo, expresidente de Pdvsa, por el Zulia al 6-D

Extraoficial: La ministra Aloha Núñez encabeza la lista del Psuv en Zulia, el secretario de Gobierno, Lisandro Cabello también es candidato por la lista. Constituyentes, exalcaldes, miembros de gabinetes regional y municipal son parte de  los abanderados. 

Por:  Priselen Martínez Haullier

Manuel Quevedo, exministro de Minería y Petróleo y expresidente de Pdvsa,  integra los abanderados por la lista a las elecciones parlamenterias del venidero 6 de diciembre. 

Esta Casa Editorial tuvo acceso al listado enviado a Caracas y se conoció que Aloha Núñez,  exministra para los Pueblos Indígenas, encabezará la lista; seguida por Quevedo; y el secretario de Gobierno, Lisandro Cabello, en el tercer puesto.

Exministros,  integrantes de la Asamblea Nacional Constituyente (ANC), exalcaldes, exdiputados, dirigentes de la base,  secretarios y directores de organismos tambiém  forman parte del grupo de abanderados circuitos y lista. 

Quevedo, es zuliano. Es militar. Antes de presidir la industria petrolera y la cartera de Minería y Petróleo,  cargo que asumió el pasado 26 de noviembre de 2017 hasta el 27 de abril de 2020,  ocupó el  jefe del Comando Regional  número 5 en Caracas; y encabezó  las misiones Barrio Nuevo Barrio Tricolor y de la Gran Misión Vivienda.

 El 18 de agosto de 2015 fue designado como ministro de Vivienda y Hábitat, y titular de la Inmobiliaria Nacional, Fundación Misión Hábitat (FMH) y del Fondo Simón Bolívar, también fue nombrado en marzo de 2016 como presidente del Banco Nacional de la Vivienda (Banavih).

Para los circuitos como principales y suplentes  irán:

Circuito 1 (Rosario de Perijá, Machiques y Jesús María Semprún):  Anuar Younesse (principal) / Liliana Salas (suplente).

Cirucuito 2 (La Cañada de Urdaneta y Jesús Enrique Lossada): Jhonny Bracho (principal) / suplente por definir.

Circuito 3 (Mara, Guajira y Padilla): Benilda Puche (principal) /  Hebert Chacón (suplente)

Circuito 4 (Venancio Pulgar,  Idelfonso Vásquez y Antonio Borjas Romero): Fidel Madroñero (principal) / Misleidy González (suplente).

Circuito 5 (Coquivacoa, Juana de Ávila y Olegario Villalobos):  José Luis Acosta (principal) / SUPLENTEPOR DEFINIR.

Circuito 6 (Chiquinquirá, Bolívar, Santa Lucía, Carracciolo Parra Pérez, y Raúl Leoni): Tony Boza (principal) / SUPLENTE POR DEFINIR.

Circuito 7 (Cecilio Acosta, Cacique Mara y Cristo de Aranza):  PRINCIPAL POR DEFINIR / José Fleire (Suplente)

Circuito 8 (Francisco Eugenio Bustamante, Luis Hurtado Higuera, San Isidro, Manuel Dagnino):   Jean Carlos Martínez / SUPLENTE POR DEFINIR.

Circuito plurinominal 9 (San Francisco): Damelis Chávez (principal) Jairo González (suplente) y Yonder Durán (principal) Zuyin Pérez (suplente).

Circuito plurinominal 10: (Cabimas, Miranda y Santa Rita), Rafael Nava (principal) Liceila Urdaneta (suplente)  / Elbano Sánchez (principal) Aleida Cardozo (suplente).

Circuito plurinominal 11 (Simón Bolívar, Valmore Rodríguez, Lagunillas y Baralt): José Luis Bermúdez (principal) / Soneida Rivero (suplente) / PRINCIPAL Y SUPLENTE POR DEFINIR.

Circuito 12  (Colón, Francisco Javier Pulgar, Catatumbo y Sucre): PRINCIPAL POR DEFINIR / Jhon Isaac (suplente).

Los miembros del Polo  Patriótico serán candidatos suplentes tanto en los circuitos y la lista a la que falta un  nombre para completar los 20.

Estos son los 19 de 20 candidatos por la lista:

1) Aloha Núñez

2) Manuel Quevedo

3) Lisandro Cabello (Político)

4) Taina González (JPsuv)

5) Ida León (Adulto mayor)

6) Oscar Vásquez

7) Imaad Saab

8) Emilio Colina (Discapacidad)

9) Yertizon Ríos (Movimientos sociales)

10) Juan García (Medios)

11) Rafael Hernández

12) Javier Briceño

13) Carlos Zabala (Estudiantes)

14) Joel Cedeño (Estudiantes)

15) Rubén Trujillo (Movimiento Cristiano Evangélico)

16) Alexander Villasmil (PPT)

17) Grace Urdaneta (UPV)

18) Podemos

19) Jean Carlos Briceño

20) Por definir

Por los indígenas van: 

Yimmys Rodríguez (wayuu)

Dulce Morán (añú)

Más Noticias