Con votación nominal, 100 diputados opositores ratificaron a Guaidó al mando de la AN

Por:  Oscar Zea / Heilet Morales

Juan Guaidó  y diputados opositores instalaron este domingo 5 de enero una sesión legislativa en la sede del diario El Nacional en la que se ratificó a  Guaidó como presidente del Parlamento.

Con la presencia de miembros del cuerpo diplomático, el dirigente inauguró la sesión en la sede del periódico después de que policías y militares le impidieran la entrada al Palacio Legislativo la mañana de este domingo, donde un diputado opositor rival, Luis Parra, fue proclamado  como jefe del Parlamento con apoyo del chavismo y otros legisladores de oposición contrarios a Guaidó en una tumultuosa sesión cuyo quórum fue cuestionado por la dirigencia opositora.

Tras una votación nominal (por nombre y apellido de los diputados asistentes de cada estado) se  ratificó a  Guaidó como presidente de la Asamblea Nacional, se eligió a Juan Pablo Guanipa como primer vicepresidente y a Carlos Berrizbeitia como segundo vicepresidente.

Angelo Palmieri  fungirá como secretario y José Luis Cartaya como subsecretario.

"Conforme con la Constitución de la República y el Reglamento Interior y de Debates del órgano unicameral, esta nueva Junta Directiva liderará el período anual de sesiones ordinarias 2020-2021" indicó el Parlamento en su cuenta oficial de twitter.

Guaidó fue reelecto con 100 votos de diputados opositores, dijo en twitter la parlamentaria Delza Solórzano.

En su intervención, Guaidó expresó su respaldo "a hombres luchadores y valientes que a pesar de la persecución están aquí, como Juan Pablo Guanipa y Carlos Berrizbeitia para cada uno de sus cargos".

Así se votó

AMAZONAS 
Nirma Guarulla 
Julio Garza 

ANZOÁTEGUI
Héctor Cordero 
José Brito (Votó Marco Aurelio) 
Carlos Michelangeli 
Oneida Guaipe (Suplente) 
Armando Armas 
Luis Padilla 

APURE
Luis Lippa 

ARAGUA
José Trujillo 
Amelia Belisario 
Karim Salanova 
Simón Calzadilla 
Arnoldo Benítez 
Gilberto Sojo (suplente de Dignora Figuera)

BARINAS 
Freddy Superlano 
Sandra Flores (suplente de Adolfo Superlano) 
Alejandra Peña (suplente de Maribel) 
César Cárdenas (suplente de Andrés Camejo) 
Julio César Reyes 

BOLÍVAR
Luis Silva 
Olivia Lozano 
Francisco Sucre 
José Pratt 
Freddy Valera 
Ángel Medina 

CARABOBO

Ilidio Abreu (Suplente Yolanda Tortoledo) 
Willian Gil (suplente Armando López) 
Ángel Alvarez 
Marco Bozo 
Romny flores 
Carlos Berrisbeitia 
Deyalitza Aray 

COJEDES
Dennis Fernández 
Larissa González (suplente de José España).

DISTRITO CAPITAL
Jesús Antonio Abreu 
Marialbert Barrios 
Henry Ramos 
Ismael León (suplente de José Guerra) 
Rafael Veloz (suplente de Richard Blanco) 
Stalin González 
Tamara Adrián  (suplente de Tomás Guanipa)

FALCÓN
Eliezer Sirit 
Ricardo Aponte  (suplente de Juan García Manaure) 
Goyo Graterol 

GUÁRICO
Carlos Prosperi 
María Teresa Perez

LARA 
Bolivia Suárez
Ángel Torres 
Alfonso Marquina 
Teodoro Campos. (Votó Macario González) 
Ana Salas (suplente de William Gil) 
Edgar Zambrano 

MÉRIDA
Alexis Paparoni 
Mildred Carrero 
Willian Dávila 
Carmen Civole (suplente de Carlos Paparoni)

MIRANDA
Delsa Solórzano 
Ángel Alvarado (suplente de Miguel Pizarro) 
Manuel Texeira 
Julio Borges (suplente: Manuela Bolivar) 

MONAGAS
Luis Aquiles Moreno 
Pero Maroum 
María Gabriela Hernández 
Carlos Bastardo por Juan Pablo García 
José Gregorio Aparicio (suplente Digjora Hernández)

NUEVA ESPARTA
Luis Emilio Rondón 
Orlando Ávila 
Antonio Aranguren (suplente de Jhonny Rahal) 
Tobías 

PORTUGUESA
Sandra Castillo 
María Beatriz Martínez 

SUCRE 
José Leonardo Regnolt (suplente de José Gregorio Noriega) 
Milagros Paz 
Robert Alcalá 

TÁCHIRA
Renzo Prieto (suplente de Gaby Arellano)
Karim Vera, (suplente de Juan Requesens) 
Ezequiel Pérez 
Eduardo Marín 

TRUJILLO
Joaquín Aguilar (suplente de Conrado Pérez) 
Carlos Andrés González

VARGAS 
Milagros Eulate 
Juan Guaidó 
Ana Mercedes Aponte 

ZULIA
Omar Barboza 
Elimar Díaz 
Nora Bracho 
Rafael Ramírez Colina (suplente de Elías Matta) 
Juan Pablo Isidoro Guanipa 
William Barrientos 
José Luis Pirela 
Hernán Aleman  (suplente Héctor Vargas) 
Juan Carlos Velazco 
Freddy Paz (suplente Gilmar Daligio) 
Enrique Márquez 
Edwin Luzardo 

VOTO INDÍGENA
Virgilio Ferrer 
Gladys Guapo 
Rommel Guzamana

Más Noticias