Candidatos al 6-D / Los que buscan la curul por La Cañada, 'Lossada' y Guajira

Dos municipios que forman parte  de la zona metropolitana y la Guajira cuentan con las postulaciones de los 27 partidos políticos para la contienda. 

Por:  Priselen Martínez Haullier

Para las elecciones parlamentarias del 6 de diciembre, los circuitos electorales 2 y 3 del Zulia, que cuenta con una representación por los 25 puestos principales y 25 suplentes,  están conformados por los municipios La Cañada de Urdaneta y Jesús Enrique Lossada; Mara, Almirante Padilla y Guajira.

El circuito número 2,   integrado por La Cañada y "Lossada", en la actualidad es  representado por un diputado de oposición del partido Primero Justicia.

Mientras que, Guajira, número 3,  fue el único puesto nominal que logró obtener el chavismo en el Zulia para el periodo 2016-2021 con el parlamentario Sergio Fuenmayor.

Las 27 partidos políticos postularon para aspirar a esta curul:

Circuito N°2 (La Cañada de Urdaneta y Jesús Enrique Lossada)

Psuv/ PPT/ UPV/ ORA/MEP/ PODEMOS/ TUPAMAROS/Somos Venezuela/ Alianza para el Cambio:

Jhony Bracho (Principal)

Gladys Mengual (Suplente)

Prociudadanos

Daniel Gutiérrez (Principal)

Milagros Bracho (Suplente)

PCV

Edixon Briceño (Principal)

 Yoglennis Valbuena (Suplente)

Unión para el Progreso

Osmairo Rincón (Principal)

Maritza Zambrano (Suplente)

Partido Acción Zuliana

Gabriel Amesty (Principal)

Elianta Pereira (Suplente)

Venezuela Unida/ Primero Venezuela/ Voluntad Popular

Andrea Peña (Principal)

Miguel Vera (Suplente)

Soluciones

Rixio Quintero (Principal)

Elizabeth Prieto (Suplente)

UPP89

Julio Atencio (Principal)

Edgar Ferrer (Suplente)

Nuvipa

Osmairo Rincón (Principal)

Maritza Zambrano (Suplente)

El Cambio / Cambiemos/ Movimiento Ecológico/ Copei Avanzada Progresista/ AD

Héctor Padrón (Principal)

Neida Pérez (Suplente)

La Fuerza del Cambio

Luis Graterol (Principal)

Francesco Buzzeta (Suplente)

MAS

Marlon Perozo (Principal)

Andreina Albornoz (Suplente)

Circuito N°3 (Mara, Almirante Padilla y Guajira)

Psuv/ PPT/ UPV/ ORA/MEP/ Podemos/ Tupamaros/Somos Venezuela/ Alianza para el Cambio:

 Benilda Puche (Principal)

 Hebert Chacón (Suplente)

Prociudadanos

José Marín (Principal)

Vanessa Coello (Suplente)

PCV

Gloria Fernández (Principal)

Jonathan Villalobos (Suplente)

Unión para el Progreso

 Leidys Durán (Principal)

 Miguel Durán (Suplente)

Partido Acción Zuliana

María Urdaneta (Principal)

Yoel Herrera (Suplente)

Venezuela Unida/ Primero Venezuela/ Voluntad Popular

Johan Ortega (Principal)

Rolando Manares (Suplente)

Soluciones

Neudo Guerrero (Principal)

Carmen Fernández (Suplente)

UPP89

Jorge Romero (Principal)

Yesika Romero (Suplente)

Nuvipa

Leidys Durán (Principal)

 Miguel Durán (Suplente)

El Cambio / Cambiemos/ Movimiento Ecológico/ Copei Avanzada Progresista/ AD

Rafael Torres (Principal)

Yubilay González (Suplente)

La Fuerza del Cambio

Wuilliam Duarte (Principal)

Larry Fernández (Suplente)

MAS

Steven Ferrer (Principal)

Marielis Corona (Suplente)

Más Noticias