Alternativa Popular Revolucionaria presentó 50 candidatos a la AN por el Zulia

"Es necesario defender los intereses del pueblo desde la Asamblea Nacional y justamente eso haremos los candidatos y las candidatas de la Alternativa Popular Revolucionaria una vez en la AN", dijo el candidato One Soto, del circuito 4.

Por:  Redacción Web

La Alternativa Popular Revolucionaria presentó a los 50 candidatos a diputados que se medirán en las próximas elecciones parlamentarias del 6 de diciembre, donde se conformará la Asamblea Nacional que legislará a partir del 5 de enero de 2021.

Desde la sede del PCV, en la calle Carabobo, del municipio Maracaibo, Neira Lathulerie, legisladora por el PCV del Clez, acompañada de Gustavo Lara Secretario del Partido Comunista en la región zuliana; William Toro, de Corriente Revolucionaria Rafael Uzcategui, y Erwin Sánchez, secretario político de lucha de clases, dieron a conocer los nombres de los aspirantes a la AN.

La APR reúne a siete organizaciones políticas: Somos Lina, Corriente Revolucionaria Rafael Uzcategui, Corriente Revolucionaria José Pinto, Partido Revolucionario de Trabajadores, Lucha de Clases, Izquierda Unida y el Partido Comunista además de varios Frentes que agrupan trabajadores, movimientos sociales, indígenas y campesinos. 

Al asumir oficialmente su candidatura, One Soto, aspirante por el circuito 4, indicó que se debe retomar el carácter contralor de la AN, así como el desarrollo de las fuerzas productivas para satisfacer las necesidades propias del pueblo.

"Es necesario defender los intereses del pueblo desde la Asamblea Nacional y justamente eso haremos los candidatos y las candidatas de la Alternativa Popular Revolucionaria una vez en la AN, haciendo  énfasis en recuperar los servicios públicos", expresó.

La opción electoral presenta 20 candidatos por Lista 10 principales y 10 suplentes, 12 candidatos para los Circuitos con sus respectivos suplentes, para un total de 50 candidatos que representarán a la Alternativa Popular Revolucionaria del estado Zulia.

Estos son los candidatos de la APR y el PCV a las elecciones de la Asamblea Nacional por el estado Zulia 


VOTO LISTA

1.- Williams Toro Corriente Revolucionaria  R-Uzcátegui. 

2.- Katty González Movimiento de Comunicación Alternativa. 

3.- Gustavo Lara PCV. 

4.- Juana Colina Corriente Revolucionaria R-Uzcátegui. 

5.- Bladimir Colina Corriente Revolucionaria R-Uzcátegui. 

6.- Thais Paredes Corriente Clasista de Trabajadores Petroleros Jesús Faria. 

7.- José Huerta Castillo PCV. 

8.- Amelia Martínez Corriente Revolucionaria R-Uzcátegui. 

9.- Samir Quintero Corriente Revolucionaria R-Uzcátegui. 

10.- Rina Troconis PCV. 

11.- Ángel Villalobos Corriente Clasista Campesina Nicomedes Abreu. 

12.- María Calderón Corriente Revolucionaria R-Uzcategui. 

13.-  Augusto Villalobos Corriente Revolucionaria R-Uzcátegui. 

14.-  Gabriel Moran PCV. 

15.- Carlos Gonzalez Frente Nacional de Luchas de la Clase Trabajadora. 

16.- Milagros Medinas PCV. 

17.- Fidel Colina Correinete Revolucionaria R-Uzcátegui. 

18.- Yanade Hernández Movimiento Fuerza Motorizada. 

19.- Jairo Padrón JCV. 

20.-  Carmen Luna Corriente Revolucionaria R-Uzcátegui. 

Circuito 1: Jesús María Semprúm, Rosario de Perijá y Machiques de Perijá 

Principal: María Peñaranda 
Organizacion: Juventud Indígena y ecologista. 
Suplente: José Ollaga
Organización: Movimiento Indígena y Mov. Cívico Militar. 

Circuito 2: Jesús Enrique Lossada y La Cañada de Urdaneta

Principal: Edixon Briceño
Organización: Izquierda Unida. 
Suplente: Yoglennys Valbuena
Organizacion: JCV. 

Circuito 3: Almirante Padilla, Guajira y Mara 

Principal: Gloria Fernández 
Organizacion: Movimiento Comunero Indígena 
Suplente: Jonathan Villalobos 
Organizacion: Corriente Revolucionaria R-Uzcátegui. 

Circuito 4: Antonio Borjas Romero, Idelfonso Vásquez y Venancio Pulgar 

Principal: One Soto
Organizacion: PCV
Suplente: Denis Esther Ospino
Organizacion: Corriente Revolucionaria R-Uzcátegui. 

Circuito 5: Coquivacoa, Olegario Villalobos y Juana de Ávila

Principal: Jesús Ortega. 
Organizacion: Movimiento de Pescadores. 
Suplente: Mizraim Villegas
Organizacion: PCV

Circuito 6: Caracciolo Parra Pérez, Chiquinquirá, Bolívar, Raúl Leoni y Santa Lucia 

Principal: Ender Palmar
Organización: Corriente Revolucionariaa R-Uzcátegui. 
Suplente: María Cayones
Organización: Corriente Revolucionaria R-Uzcátegui. 

Circuito 7: Cacique Mara, Cecilio Acosta y Cristo de Aranza

Principal: Wilfran Perea
Organizacion: Somos Lina . 
Suplente: Sikiu Leal
Organizacion: Lucha de Clases. 

Circuito 8: Francisco Eugenio Bustamante, Luis Hurtado Higuera, Manuel Dagnino, y San Isidro 

Principal: George Loaiza
Organización: Movimiento Cívico Militar. 
Suplente: Juana Pérez 
Organización: Frente de Trabajadores de Telecomunicaciones. 

Circuito 9: San Francisco 

Principal 1: Eduviges Rodríguez 
Organizacion: Comunera Indígena. 
Suplente 1: José Brescia
Organización: Corriente Revolucionaria R-Uzcátegui. 

Principal 2: Yobany Paz
Organización: PCV
Suplente 2: Carmen Montes
Organización: Corriente clasista de Trabajadores Petroleros. 


Circuito 10: Cabimas, Santa Rita y Miranda

Principal 1: Leidys  Castillo
Organización: PCV
Suplente 1: Cecilio Chávez 
Organización:
Corriente Clasista de Trabajadores Petroleros. 

Principal 2: Luis Peralta
Organización : Corriente Revolucionaria Pinto. 
Suplente: Elio Parra
Organización: Corriente Revolucionaria R-Uzcátegui. 

Circuito 11: Baralt, Lagunillas, Simón Bolívar y Valmore Rodríguez

Principal 1: Luis Medina
Organización: Movimientos Sociales. 
Suplente 1: Zuly Valderrama
Organización: PCV

Principal 2: Zulay Bastidas
Organización: Corriente Revolucionaria R-Uzcátegui. 
Suplente 2: Wilmer Bastidas. 
Organización: Corriente Revolucionaria R-Uzcátegui. 

Circuito 12: Catatumbo, Pulgar, Colón y Sucre 

Principal: Alexander Alvarado
Organización: PCV. 
Suplente: Ramón Benítez. 
Organización: PCV. 

Más Noticias