Maria Gamundi subastada en Italia para luchar contra el Covid-19

.La obra de Maria Gamundi, la artista venezolana que ha elegido vivir y dar forma a sus esculturas en Pietrasanta, la ciudad toscana famosa por la producción de mármol de Carrara durante más de 4 décadas, es un perfecto oximrato de nuestra vida contemporánea.

Por:  Nota de prensa

Poner el cuerpo de la mujer en el centro en toda su sensualidad. La obra de Maria Gamundi, la artista venezolana que ha elegido vivir y dar forma a sus esculturas en Pietrasanta, la ciudad toscana famosa por la producción de mármol de Carrara durante más de 4 décadas, es un perfecto oximrato de nuestra vida contemporánea. Soleil II es el título de la escultura de bronce que el artista donó al Ayuntamiento de Pietrasanta para ser subastado el 12 de septiembre de 2020 en el Claustro de San Agustín, junto a las obras de artistas de renombre internacional, todos unidos por una profunda conexión con la ciudad toscana: Fernando Botero, Igor Mitoraj, Jo Endoro, Pablo Atchugarry. Una iniciativa única, cuya importancia no sólo se da por el hecho de que las obras serán derrotadas por la casa de subastas londinense Sotheby's, sino más bien por la noble causa que la apoya: todo el producto de la venta al encantamiento será donado a un hospital local, cuyos médicos y enfermeros lucharon en primera línea durante los meses muy difíciles de la emergencia relacionada con el Covid-19.

"Fue terrible ver el vaciado de calles y plazas, el cierre de escuelas, así como negocios y oficinas", recordó el alcalde Alberto Giovannetti. Precisamente en aquellos días difíciles nació la idea de pedir a los muchos artistas que gravitan a Pietrasanta, un gesto de cercanía, de apoyo. Su respuesta fue inmediata y el vínculo mostrado con este territorio fue grande y apasionado".

Gamundi relata descubrir Pietrasanta a través de un cartel de un curso de escultura de verano que se exhibe en el Pratt Institut en Brooklyn, Nueva York, donde estudió. "Llegué a Pietrasanta en 1973. Para un escultor es un gran lugar. Pietrasanta es la fábrica de nuestros sueños. Tenía 20 años y nunca me fui". Allí conoció a su marido, el artista estadounidense Earl C. Neiman, y aprendió, gracias a uno de los maestros artesanos más famosos, Lido Gobetti, a trabajar la piedra blanca que provenía de las canteras de Carrara, las alturas detrás de la ciudad.

Soleil II, la obra que el artista nacido en Caracas donó en la subasta, representa una figura de bronce femenina tumbada sobre una base de granito negro. La feminidad representa para Gamundi la raíz universal y atemporal: las mujeres que esculpió aparecen lánguidas, fructíferas y maternas, evocando el sentido del misterio que rodea nuestras vidas. La matriz sudamericana, eco de los indios americanos, se nota en sus esculturas, igualmente importante es la raíz clásica que proviene de la experiencia en Italia, la claridad y simplicidad con la que los maestros de la piedra de Pietrasanta han estado trabajando mármol durante siglos el Mármol.

Justo en Pietrasanta, en esta pequeña Atenas suspendida entre el mar y los Alpes, todavía es posible admirar los bocetos de las grandes obras de maestros como Botero, Mitoraj, Atchugarry alojado en el Museo de los Bocetos en el antiguo convento de San Agustín. Pietrasanta es un entorno único en el mundo, una 'fábrica de sueños', tal como lo llamé Gamundi donde el arte se encuentra con el hombre y desde el que empezar de nuevo a miraral futuro.

Ref

Soleil II, 2006

Bronce - base de granito negro

cm 32 x 89 x 42, ed. 2/8 2005

El gran regalo del arte – Subasta de Sotheby's

12 de septiembre de 2020 h. 19.00- Chiostro di Sant’Agostino a Pietrasanta

Más Noticias