Publicidad

Actualizado hace 387 minutos

Publicidad
Publicidad
Publicidad
Espectáculos
10:20 AM / 24/09/2015
Chino y Nacho, ‘Pollo’ Brito y Guaco nominados a los Grammy Latino: Videos
AFP / R. Mayorca
0
Panorama
Agencias

Siete venezolanos entraron a las nominaciones de que la Academia Latina de Grabación anunció este miércoles, para competir por los Grammy Latino, que se entregarán el jueves 19 de noviembre en el hotel MGM Grand Arena de Las Vegas.

Los artistas venezolanos que competirán por un gramófano son el dúo Chino Y Nacho, nominado en la categoría Mejor Álbum Fusión Tropical y Mejor Álbum Infantil Latino, Rafael "Pollo" Brito como Mejor Álbum Tropical Tradicional, la súper banda de Venezuela Guaco está nominada a Mejor Álbum Tropical Comtemporáneo, Charliepapa entró en la categoría a Mejor Álbum de Rock, la agrupación Famasloop ingresó a la categoría a Mejor Canción Alternativa, mientras que Reynaldo Armas competirá en la categoría a Mejor Álbum Folclórico. 

 

Chino & Nacho - Me Voy Enamorando (Remix) ft. Farruko:

 

Rafael "Pollo" Brito - Homenaje a Tito Rodríguez:

 

Guaco - Presente Continuo:

 

Charliepapa – "Y/O":

 

 

Famasloop - Allí Estás: 

 

Reynaldo Armas – La Muerte del Rucio Moro: 

 

A continuación la lista con los principales nominados a los gramófonos dorados de la música en español y portugués:
 

GRABACIÓN DEL AÑO
"Fiesta", Bomba Estéreo
"Encanto", Miguel Bosé
"Será (Vida De Hombre)", Café Quijano
"La Vida Entera", Camila, con Marco Antonio Solís
"Ella Es", Leonel García, con Jorge Drexler
"Tus Besos", Juan Luis Guerra 4.40
"Hasta La Raíz", Natalia Lafourcade
"Disparo Al Corazón", Ricky Martin
"Un Zombie A La Intemperie", Alejandro Sanz
"Ese Camino", Julieta Venegas

ÁLBUM DEL AÑO
"MTV Unplugged", Pepe Aguilar
"Son De Panamá", Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta
"Amo", Miguel Bosé
"Orígenes: El Bolero Volumen 3", Café Quijano
"Todo Tiene Su Hora", Juan Luis Guerra 4.40
"Creo En Mí", Natalia Jiménez
"Hasta La Raíz, Natalia Lafourcade
"Caja De Música, Monsieur Periné
"Sirope, Alejandro Sanz
"Consentido, María Toledo
 
  CANCIÓN DEL AÑO
  "Disparo Al Corazón", Ricky Martin
  "Ese Camino", Julieta Venegas
  "Hasta La Raíz", Natalia Lafourcade
  "Hoy Es Domingo", Diego Torres
  "Por Fin", Pablo Alborán
  "Quédate Con Ella", Natalia Jiménez
  "Recuerdas", Leonel García
  "Un Zombie A La Intemperie", Alejandro Sanz
  "Vida De Mi Vida", Gian Marco
  "Vivo", Pedro Capó
 
  MEJOR NUEVO ARTISTA
  Kaay (México)
  Iván "Melón" Lewis (Cuba)
  Manu Manzo (Venezuela)
  Matisse (México)
  Monsieur Periné (Colombia)
  Julieta Rada (Argentina/Uruguay)
  Tulipa Ruiz (Brasil)
  Raquel Sofía (Puerto Rico)
  Vázquez Sounds (México)
  Vitrola Sintética (Brasil)
 
  MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁNEO
  "Terral", Pablo Alborán
  "Amo, Miguel Bosé
  "Aquila", Pedro Capó
  "A Quien Quiera Escuchar (Deluxe Edition)", Ricky Martin
  "Sirope", Alejandro Sanz
 
  MEJOR INTERPRETACIÓN URBANA
  "A Ti Te Encanta", Alexis & Fido
  "Una Cita (Remix)", Alkilados Featuring J Alvarez, El Roockie y Nicky Jam
  "Ay Vamos", J Balvin
  "El Perdón", Nicky Jam & Enrique Iglesias
  "El Tiki", Maluma
  "Calentura", Yandel
  "Sígueme Y Te Sigo", Daddy Yankee
 
  MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA
  "Amanecer", Bomba Estéreo
  "Sombras De Oro", Centavrvs
  "Hasta La Raíz", Natalia Lafourcade
  "Y La Banda Sigue", Los Auténticos Decadentes
  "Moctezuma", Porter
 
  MEJOR ÁLBUM DE SALSA
  "Son De Panamá", Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta
  "Jukebox Primera Edición", Luis Enrique
  "Que Suenen Los Tambores", Víctor Manuelle
  "Son 45", Ismael Miranda
  "Estaciones", Rey Ruiz
 
  MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA
  "Pa' Que Sientas Lo Que Siento", Aída Cuevas
  "Acaríciame El Corazón", Pedro Fernández
  "Mariachi Flor De Toloache", Mariachi Flor De Toloache
  "Alegría Del Mariachi", Mariachi Los Arrieros Del Valle
  "Mexicano Hasta Las Pampas 2", Diego Verdaguer
 
  MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA (MEXICANA)
  "El Karma, Ariel Camacho y Los Plebes Del Rancho
  "Cruzando Territorio", La Energía Norteña
  "Abrázame", Pesado
  "Mi Vida En Mí", Remmy Valenzuela
  "Levantando Polvareda", Voz De Mando
 
  MEJOR ÁLBUM POP CONTEMPORÁNEO BRASILEÑO
  "Insano", Jamz
  "Músicas para Churrasco Vol. 2", Seu Jorge
  "Vida Loka", Onze:20
  "Dancê", Tulipa Ruiz
  "Blam! Blam!", Jonas Sá
 
  MEJOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE
  "Verde Amarelo Negro Anil", Nilze Carvalho
  "Herança Popular", Arlindo Cruz
  "Só Felicidade", Fundo De Quintal
  "Em Samba! Ao Vivo", Mart´Nália
  "Bossa Negra", Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda
  "Ser Humano", Zeca Pagodinho
  "Sorriso Eu Gosto - Ao Vivo No Maracanãzinho", Sorriso Maroto
 
MEJOR ÁLBUM DE TANGO
"Aníbal Troilo 100 Años", Ariel Ardit
"Piazzola: Desde Estudios A Tangos", Octavio Brunetti y Elmira Darvarova
"Homenaje A Astor Piazzola", Orquesta Del Tango De Buenos Aires
"Bogotá - Buenos Aires", Quinteto Leopoldo Federico
"Historia del Tango - History Of Tango", Berta Rojas y Camerata Bariloche
"Troilo 100 Años", Selección Nacional De Tango

 

CATEGORÍAS URBANA

Mejor interpretación urbana:
"A ti te encanta", Alexis y Fido
"Una cita (remix)", Alkilados con J Alvarez, El Roockie y Nicky Jam
"Ay vamos", J Balvin
"El perdón", Nicky Jam y Enrique Iglesias
"El tiki", Maluma
"Calentura", Yandel
"Sígueme y te sigo", Daddy Yankee

Mejor álbum de música urbana:
"El que sabe, sabe", Tego Calderón
"Farruko Presents Los Menores", Farruko
"Greatest Hits Vol. 1", Nicky Jam
"The Last Don II", Don Omar
"Legacy: De Líder a leyenda tour (Deluxe
Edition)", Yandel

Mejor canción urbana:
"A ti te encanta", Alexis y Fido y Juan Jesús Santana, compositores (Alexis y Fido)
"Ay vamos", J Balvin, René Cano, Alejandro "Mosty" Patiño y Alejandro "Sky" Ramírez, compositores (J Balvin)
"Back It Up (Spanish Version)", Ilya, Savan Kotecha, Pitbull y Prince Royce, compositores (Prince Royce con Jennifer Lopez y Pitbull)
"Dando Break" , Tego Calderón y Ernesto Padilla, compositores (Tego Calderón)
"Sígueme y te sigo", Carlos Ortiz, Luis Ortiz y Daddy Yankee, compositores (Daddy Yankee)

CATEGORÍAS DE ROCK

Mejor álbum de rock:
"Y/O", Charliepapa
"La venganza de Cucamonga", Cuca
"3.B" , Diamante Eléctrico
"Monarca", La Gusana Ciega
"El tiempo otra vez avanza", NoTeVaGustar

Mejor álbum pop/rock:
"Habla tu espejo", El Cuarteto de Nos
"Corazones", Mikel Erentxun
"Todo es ahora", Manolo García
"Flamboyán", Camila Luna
"Cama Incendiada", Maná
"Malditos Pecadores" Moderatto

Mejor canción de rock:
"Astrómetra" Charliepapa, compositor (Charliepapa)
"Celebración", Daniel Aceves y JotDog, compositores (JotDog)
"Entre la espada y la pared", Adolfo Cabrales y Carlos Raya, compositores (Fito y Fitipaldis)
"Esclavo de tu amor", Cachorro López y Vicentico, compositores (Vicentico)
"Todo va a arder", Daniel Álvarez y Juan Galeano, compositores (Diamante Eléctrico)

CATEGORÍAS ALTERNATIVA

Mejor álbum de música alternativa:
"Amanecer", Bomba Estéreo
"Sombras de oro", Centavrvs
"Hasta la raíz", Natalia Lafourcade
"Y la banda sigue", Los Auténticos Decadentes
"Moctezuma" — Porter

Mejor canción alternativa:
"Allí estás", Famasloop, compositores (Famasloop)
"Caribbean" , Andrés Nusser, compositor (Astro)
"Hasta la raíz", Leonel García y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade)
"No llora", Roberto Musso, compositor (El Cuarteto De Nos)
"Otra era" , Javiera Mena, compositora (Javiera Mena)

CATEGORÍAS TROPICAL

Mejor álbum de salsa:
"Son de Panamá", Rubén Blades con Roberto Delgado y Orquesta
"Jukebox primera edición", Luis Enrique
"Que suenen los tambores", Víctor Manuelle
"Son 45", Ismael Miranda
"Estaciones", Rey Ruiz

Mejor álbum de cumbia/vallenato:
"Por siempre", Américo
"Sencillamente", Jorge Celedón y Gustavo García
"Sigo Invicto", Silvestre Dangond y Lucas Dangond
"Al son de mi corazón", Gusi
"El camino de mi existencia", Ivan Villazón y Saúl Lallemand

Mejor álbum tropical contemporáneo:
"Buen camino", Lucas Arnau
"Lloviendo estrellas", Leslie Grace
"Presente continuo", Guaco
"Todo tiene su hora", Juan Luis Guerra 4.40
"Johnny Sky", Johnny Sky

Mejor álbum tropical tradicional:
"#Siguedemoda", Checo Acosta
"Tributo a los compadres no quiero llanto", José Alberto "El Canario" y Septeto Santiaguero
"Homenaje a Tito Rodríguez", Rafael "Pollo" Brito
"El alma del son - Tributo a Matamoros", Alain Pérez
"Locos por el son", Sonlokos

Mejor álbum de fusión tropical:
"Radio Universo", Chino y Nacho
"El mismo", ChocQuibTown
"Esa morena", Daiquiri
"The King Is Back", Juan Magan
"El día que vuelva", Jorge Villamizar

Mejor canción tropical:
"Agua bendita", Andrés Castro y Víctor Manuelle, compositores (Víctor Manuelle)
"Cómo duele el silencio", Edgar Barrera, Efraín Dávila, Guianko Gómez y Leslie Grace, compositores (Leslie Grace)
"Tú tienes razón (bachata)", Gusi, compositor (Gusi)
"Tus besos", Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)
"Ya comenzó", Alex Cuba, Luis Enrique y Fernando Osorio, compositores (Luis Enrique)

 

CANTAUTOR

Mejor álbum cantautor:
"Equilibrio", Santiago Cruz
"Healer", Alex Cuba
"Amor futuro", Leonel García
"Este instante", Marta Gómez
"#Libre", Gian Marco

REGIONAL MEXICANA

Mejor álbum de música ranchera:
"Pa' que sientas lo que siento", Aida Cuevas
"Acaríciame el corazón", Pedro Fernández
"Mariachi Flor de Toloache", Mariachi Flor de Toloache
"Alegría del Mariachi", Mariachi Los Arrieros del Valle
"Mexicano Hasta las Pampas 2", Diego Verdaguer

Mejor álbum de música banda:
"El aferrado", Julión Álvarez y su Norteño Banda
"Mi vicio más grande", Banda El Recodo de Don Cruz Lizárraga
"Dejando huella", Banda Rancho Viejo
"Alucine", El Coyote y su Banda Tierra Santa
"Ojos en blanco", La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho

Mejor álbum de música tejana:
"Tributo al amor y dolor", Alazzan
"Nueva era", La Fiebre
"Dueña de mi amor", Los Gallitos
"El ídolo de tejas", Rubén Ramos y The Mexican Revolution
"Al fin completa", Elida Reyna y Avante
"Sentimientos", Sólido

Mejor álbum de música norteña:
"El Karma", Ariel Camacho y Los Plebes del Rancho
"Cruzando territorio", La Energía Norteña
"Abrázame", Pesado
"Mi vida en vida", Remmy Valenzuela
"Levantando polvadera", Voz De Mando

Mejor canción regional mexicana:
"EL AMOR DE SU VIDA", Julio Bahumea, compositor (Julión Álvarez y su Norteño Banda)
"ME SOBRABAS TÚ", José Alberto Inzunza y Luciano Luna, compositores (Banda Los Recoditos)
"PARA QUE NUNCA LLORES", Raúl Jiménez E. y Chucho Rincón, compositores (Diego Verdaguer)
"PERDÍ LA POSE", Espinoza Paz, compositor (Espinoza Paz)
"TODO TUYO", Mauricio Arriaga, Edgar Barrera y Eduardo Murguía, compositores (Banda El Recodo de Cruz Lizárraga)

INSTRUMENTAL
Mejor álbum instrumental:

"Tema", Antonio Adolfo
"Triology", Chick Corea Trio
"Dr. Ed Calle Presents Mamblue", Ed Calle y Mamblue
"Brazilian Nights", Kenny G
"Camino", Gustavo Santaolalla

TRADICIONAL

Mejor álbum folklórico:
"La muerte del rucio moro", Reynaldo Armas
"Balas y Chocolate", Lila Downs
"Ayahuasca Dreams", Ciro Hurtado
"Hijos de la tierra", Los Tekis
"30 Años + 5 Días", Teresa Parodi

Mejor álbum de tango:
"Aníbal Troilo 100 años", Ariel Ardit
"Piazzolla: desde estudios a tangos", Octavio Brunetti y Elmira Darvarova
"Homenaje a Astor Piazzolla", Orquesta del Tango de Buenos Aires
"Bogotá - Buenos Aires", Quinteto Leopoldo Federico
" Historia del tango - History Of Tango", Berta Rojas y Camerata Bariloche
"Troilo 100 años", Selección Nacional de Tango

Mejor álbum de flamenco:
"Andando", Joselito Acedo
"Sinergia", Argentina
"Bendito", Blas Córdoba " El Kejío" y Chano Domínguez
"Amar en Paz", Estrella Morente y Niño Josele
"Sonetos y poemas para la libertad", Miguel Poveda
"Consentido", María Toledo
"Entre 20 aguas: a la música de Paco De Lucía", (Varios Artistas)

CATEGORÍAS JAZZ

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO:
"Jazz Meets The Classics", Paquito D'Rivera
"Jazzeando", Eddie Fernández
"Ayer y hoy", Iván "Melón" Lewis
"Negroni piano +9", José Negroni
"I Make You Want to Move", José Valentino Ruiz y The Latin Jazz Ensemble con Giovanni Hidalgo

CATEGORÍAS CRISTIANA

MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL):
"Amanece", Marco Barrientos
"Derroche de amor", Alex Campos
"Voy tras de ti con todo", Emmanuel y Linda
"Mujer frente a la cruz", Son By 4
"Irreversible", Tercer Cielo

MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN PORTUGUÉS):
"Da eternidade", Fernanda Brum
"Ao vivo", Anderson Freire
"Posso tudo nele", Jane Gomes
"Como águia", Bruna Karla
"Não vou desistir", Wilian Nascimento.

¿Te gustó la nota?
Publicidad
0
TOP 5 DE NOTICIAS
Publicidad
0Comentarios
AVANCES
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
TOP 5 DE NOTICIAS